Bureau dit Davenport en placage de loupe de noyer, plaqué toutes faces, la partie supérieure ouvrant par deux vantaux découvrant deux tiroirs, cinq casiers et une porte centrale.
Une table écritoire amovible découvrant deux tiroirs, un encrier et un casier ; le plateau amovible gainé de cuir. La partie basse ouvrant par un vantail.
Roulettes.
Angleterre, XIXe siècle.
115 × 60 × 68 cm.