Vente aux enchères de Tableaux et dessins anciens, mobiliers et objets d'art, arts d’Asie, arts du XXe, monnaies, bijoux et montres - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 24 juin 2022 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux et dessins anciens, mobiliers et objets d'art, arts d’Asie, arts du XXe, monnaies, bijoux et montres

vendredi 24 juin 2022 - 13:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo
Un Nu au fauteuil Grenouillette, 1922 d'Henri Manguin ( 30 000/50 000 €), un Buste de femme dénudée (vers 1920 par André Derain (8 000/12 000 €), une gouache et encre de Chine de Fernand Léger, Les Mains, 1940 (15 000/20 000 €), une toile de Gérard Thomas (1663-1740), L'Alchimiste (10 000/15 000 €) sont les principales œuvres à retenir aux cimaises. Au chapitre art déco, on disputera à 70 000/100 000 € et 60 000/80 000 € un panneau en laque noir et or de Jean Dunand, La Femme aux bijoux et un ensemble de six panneaux de laque de Léon Jallot intitulé L'Éden , deux œuvres qui ont fait partie de la collection du marchand Alain Lesieutre. Des arts d'Asie, des bijoux, des monnaies, des montres, dont un modèle Tonneau en platine, de chez Cartier (vers 1915-1920, 20 000/30 000 €) et une Royal Oak (dite Kasparov , vers 2000) signée Audemars Piguet (30 000/40 000 €) défilent en seconde partie d'après-midi. Articles après-vente
Une laque de jean Dunand à pedigree
Deux noms prestigieux sont attachés à ce panneau deLire la suite
Articles avant-vente
Dunand et Jallot mettent le feu aux laques
Ils sont les plus attendus d’une vacation classique Lire la suite
341 Résultats
Liste Galerie