Lot n° 37

Estimation :

Commode en acajou mouluré souligné de baguette de cuivre, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants cannelés reposent sur des pieds fuselés. Poignées de tirage tombantes et entrées de clés en bronze verni or. Plateau de marbre turquin à cavet renversé. Époque Louis XVI. 86 × 129 × 55 cm. (Restaurations et petites entures, marbre cassé et recollé).