Bureau plat rectangulaire en bois relaqué noir, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds cambrés. Ornements en bronze doré tels que poignées de tirage, entrées de clés, chutes et sabots.
En partie d'époque Régence, composé d'éléments anciens.
75 × 147 × 74 cm.