Lot n° 27

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

AUBUSSON.
Fragment de tapisserie en laine et soie représentant une scène animée, des chameaux en arrière-plan.
Époque début du XVIIIe siècle.
201 × 136 cm.
(Galon rapporté).
La scène représentée présente des similitudes avec le départ d'Abraham lorsqu'il quitte Ur avec bétail, chameaux, vaches, chèvres et moutons.