Lot n° 47

Estimation :

PRINS Pierre (1838-1913) Effet de ciel sur plaine, vers 1875 Pastel, signé en haut, à droite, porte le cachet des initiales en bas, à droite Haut. : 11 ; Larg. : 15 cm (petits accidents visibles) Expositions : - Autour du Docteur Gachet, Musée Daubigny, Auvers-sur-Oise, 1990, n° 89 - Un certain regard, 1850-1950, Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, 1994, n°29 reproduit - Pierre Prins l'ami de Manet, Musée Fournaise, Chatou, 1999, n°40 reproduit Collection Barrie-Chevalier