PRINS Pierre (1838-1913)
Effet de ciel sur plaine, vers 1875
Pastel, signé en haut, à droite, porte le cachet des initiales en bas, à droite
Haut. : 11 ; Larg. : 15 cm
(petits accidents visibles)
Expositions :
- Autour du Docteur Gachet, Musée Daubigny, Auvers-sur-Oise, 1990, n° 89
- Un certain regard, 1850-1950, Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, 1994, n°29 reproduit
- Pierre Prins l'ami de Manet, Musée Fournaise, Chatou, 1999, n°40 reproduit
Collection Barrie-Chevalier