LINET Octave (1870-1962)
L'Oise à Eragny, 1936
Huile sur panneau, signée en bas, à droite
Haut. : 24,5 ; Larg. : 40,5 cm
Expositions :
- Paysagistes du val de l'Oise au XIXème siècle
Hommage à Octave Linet, Musée de Pontoise, 1978,
n°23
- Camille Pissarro, Oeuvres et documents, Musée
Pissarro, Pontoise, 1981, n°23
Collection Barrie-Chevalier