DÜRER Albrecht (1471 1528) - "Le martyre des dix... Lot 30
Résultat :
Estimation :
DÜRER Albrecht (1471 1528) - "Le martyre des dix mille Chrétiens". c.1496-1497. Bois gravé original. Signé du monogramme de l'artiste au pied de la composition. Réf.: Bartsch, n°117. Meder, n°218. Epreuve sur papier vergé. Tirage tardif. Marges. 46,3 x 33,7 cm pour la feuille. Etat A (rares infimes trous d'aiguille en bas à droite dans l'angle, sinon bon état général).