Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, livres anciens et modernes, céramiques, arts d’asie, argenterie, tapis, meubles anciens et de style - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Eric Caudron : 29 juin 2022 - Salle 13 - Hôtel Drouot - Paris

La vedette de cette dispersion au programme classique est un dessin à l'encre de Chine, aquarelle et gouache de Kees Van Dongen, daté 1904, intitulé Marie Cochon . Il fait partie de la série des Saltimbanques et est attendu entre 60 000 et 80 000 €. Une même fourchette d'estimations bénéficie à une suite de trois photographies de mode réalisées pour le Daily Telegraph Magazine (6 septembre 1968) de Jean Clemmer et Salvador Dalí réalisées dans la maison de ce dernier à Port Lligat en Catalogne. Dans un tout autre genre, on a relevé une eau-forte et pointe-sèche de Rembrandt, figurant Le Christ devant Pilate, 1636 (15 000/18 000 €), épreuve sur papier vergé.
334 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué