Lucien-Victor DELPY (1898-1967)
L'arsenal de Brest
Huile sur toile, signée, titrée et localisée Brest 1929 en bas à gauche
(Petits accidents.)
Haut. : 101 cm ; Larg. : 123 cm
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Marine Delpy.
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, en cours de préparation, des peintures de Lucien-Victor Delpy par Marine Delpy, sous le numéro LVD 1626.
Exposition possible :
- Il est fort probable que cette oeuvre ait été exposée en 1930 : Paris, Galerie Émile Martin, Lucien Victor Delpy, du 21 février au 8 mars 1930, vraisemblablement sous la référence 9, 10 ou 11
Bibliographie Comparative :
- Journal : La Dépêche de Brest et de l'Ouest, 13 octobre 1929, p. : 1 : reproduction en noir et blanc de la première esquisse de l'Arsenal de Brest et photographie du peintre avec sa palette.