CHINE - Période Transition, XVIIe siècle
Vase à panse basse sphérique et col droit renflé en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, à décor d'une scène des trois royaumes, le col orné de tige de fleurs, symbole bouddhiques et pétales de lotus le long de l'épaulement.
Haut. : 41,6 cm
Expert : Cabinet Portier