CHINE - Époque TANG (618-907)
Cavalière à cheval... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CHINE - Époque TANG (618-907)
Cavalière à cheval à l'arrêt
Terre cuite à traces d'engobe blanc et polychromie, sur une base rectangulaire
(Manquent les oreilles du cheval, manque à la coiffe au chignon, très importantes restaurations.)
Haut. : 42,2 cm ; Long. : 34,5 cm ; Larg. : 11 cm
Provenance : Collection Jean-Claude et Nahal Carrière
Expert : Cabinet Portier