Balthasar-Charles LARPENTEUR (1783-1846)
Autoportrait à la palette
Toile, signée " Larpenteur par lui même " et datée 1828 en bas à droite
(Petits accidents et restaurations.)
Haut. : 65 cm ; Larg. : 54,5 cm
Inscriptions au dos sur le châssis :
A mon maître Pozon Eloi / Voici ce que j'ai fait de moi / L'auteur vaut mieux que sa peinture [...). Larpenteur. Oct 28.