Plaquette en ivoire sculpté en fort relief représentant la Crucifixion. Dans un cadre paysagé, avec arbres et ville de Jérusalem à l'arrière-plan, la croix se dresse, surmontée du titulus, le crâne et les ossements d'Adam à son pied ainsi qu'un agneau ; dans l'angle inférieur gauche, la Pâmoison de la Vierge avec saint Jean et Marie-Madeleine ; sur la droite, un cavalier coiffé d'un turban tenant une lance ; à la partie supérieure, des nuées dessinant des festons ; inscription sur le bord inférieur : Crucifix lo Christi. Trous d'attache à la partie supérieure.
Sino-portugais, XVIIe siècle
Hauteur : 13 cm - Largeur : 7,9 cm - Épaisseur : 0,9 cm
(angle supérieur droit cassé et recollé, manque une partie de la hampe de la lance)
Cet objet bénéficie d'un certificat CITES
A carved ivory high relief plaquette representing the Crucifixion, Sino-Portuguese, 17th century