Vente aux enchères de Haute Époque, curiosités - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Giquello & Associés : 07 juillet 2022 - Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris

Haute Époque, curiosités

jeudi 07 juillet 2022 - 15:00 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello & Associés
Haute Époque, curiosités
C'est entre 40 000 et 60 000 € que devraient être prononcées les deux meilleures enchères. La première est espérée sur un chapiteau d'applique en pierre calcaire, travail de la première moitié du XII e siècle probablement espagnol, illustrant l'incrédulité de saint Thomas, la seconde sur une cape en velours rouge brodé de fils d'or et d'argent au monogramme du cardinal de Richelieu. Ces deux pièces sont accompagnées d'un fragment de plaque en ivoire marin (Angleterre, fin X e -début XI e siècle) sculpté du Christ bénissant (20 000/30 000 €), d'une figure de saint Marcoul en marbre de l'atelier de Giovanni da Campione du milieu XIV e (5 000/6 000 €), d'une Vierge à l'Enfant en terre cuite émaillée blanc de l'atelier des Della Robbia à Florence (seconde moitié du XV e , 20 000/30 000 €). On égrenera à hauteur de 12 000/15 000 € un curieux ensemble de treize noyaux d'abricots sculptés d'après des sesterces romains, probablement l'œuvre de la sculptrice Properzia de Rossi vers 1520-1540, quand il faudra prévoir 12 000/15 000 € d'un mannequin d'artiste articulé en poirier sculpté (Allemagne, XVII e ), 7 000/10 000 € d'un personnage grotesque en buis sculpté en ronde bosse, debout et déhanché, tenant un bâton dans sa main droite, coiffé d'un bonnet à plumes, vêtu d'une chemise à col ouvert et d'un pantalon moulant son ventre rebondi, un travail des Pays-Bas (vers 1670-1680), attribué à Pieter Xavery. Articles après-vente
Chapiteau de pierre et cape de velours
Curiosités et Haute Époque étaient les maîtres motsLire la suite
Articles avant-vente
Main de fer et cape de velours
Unique, cette cape en velours rouge brodé de filsLire la suite
Haute Époque, curiosités
119 Résultats
Liste Galerie