Rare lit de repos en noyer au piétement entièrement en os de mouton reposant sur huit pieds ; dosseret en accolade.
Dernier tiers du XVIIe siècle
Hauteur : 44 cm - Hauteur avec dossier : 71,5 cm - Longueur : 182 cm - Profondeur : 73 cm
Recouvert de velours vert avec traversin assorti (légères vermoulures)
Provenance :
- acheté à la fin des années 60 à la Galerie Bresset, Paris
A rare walnut day bed, last third of the 17th century