Croix eucharistique en argent fondu et ciselé à décor des Mystères de l'Eucharistie, de la sainte Trinité, de l'Incarnation et de la Rédemption. Pas moins de quinze personnages y sont figurés dont : sainte Marguerite-Marie Alacoque, saint Jean-Eudes, sainte Agnès, saint Jean, saint Etienne, sainte Marie-Madeleine, saint Grégoire le Grand, saint Thomas d'Aquin, Moïse et saint Ambroise.
Auvergne, fin du XVIIe siècle
Hauteur : 17,7 cm - Largeur : 10,9 cm - Poids : 56 g
Provenance :
Selon le propriétaire, cette croix aurait été trouvée dans un mur d'un des anciens bâtiments de l'abbaye de Saint-Paul-de-Fenouillet dans le sud de la France. Cette abbaye bénédictine, prospère jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, a été vendue en bien national à la Révolution et transformée par la suite en appartements.
Ouvrage consulté :
- Exposition Aurillac 1996, Orfèvrerie en Haute-Auvergne, "Les Ecuries, cat.158, p 145.
A cast and chased silver Eucharistic cross, Auvergne, late 17th century