Pulvérin de forme circulaire en ivoire tourné en partie teinté orange à décor de cercles concentriques. Monture en argent aux bords découpés et bouchon en forme de fleur. Anneaux de suspension.
Allemagne, XVIIe siècle
Hauteur : 7,4 cm - Diamètre : 5,5 cm
Cet objet bénéficie d'un certificat CITES n°FR2207505395-K en date du 4/5/2022.
A circular ivory pulverin, Germany, 17th century