Coffret en fer gravé à l'eau-forte toutes faces et cuivre doré reposant sur des pieds en olive. Décor de personnages grotesques en armure, casqués et armés, d'un homme et d'une femme au corps engainé de feuillages se terminant par une tête de dauphin, de sirènes à la queue bifide dans des encadrements sur fond vermiculé de rinceaux feuillagés et volutes ; cache-entrée pivotant libérant l'entrée de serrure et poignée sommitale ; serrure à deux pênes sous le couvercle avec platines en forme de fleuron en fer doré ; clé à tige forée et anneau ajouré.
Nuremberg, début du XVIIe siècle
Hauteur : 9,2 cm - Largeur : 15,5 cm - Profondeur : 9 cm
(petites déformations et légères oxydations)
An engraved iron and gilt copper casket, Nuremberg, early 17th century