Paire de tapisseries de composition architecturée avec cartouche historié, termes, lampes à huile, sphinx barbu, cassolettes tripodes, estrades à degrés, fleurs et feuillages, bordure avec rinceaux entrelacés et fleurs.
Nord de Allemagne, fin du XVIe siècle
Hauteurs avec galon : 57,8/58,8 cm - Largeurs avec galon : 151/149 cm
(quelques restaurations)
A pair of tapestries, Northern Germany, late 16th century