Grande jarre en faïence blanche et bleue à deux anses terminées par des mascarons et un bec verseur.
Elle est ornée de chaque côté de la panse de la croix dominicaine inscrite dans un quadrilobe posée sur un cartouche feuillagé et surmontée d'une couronne ducale ; marque de communauté à l'intérieur du col.
Espagne, Talavera, vers 1700
Hauteur : 53,5 cm
(quelques éclats et usures, restaurations au bec et à la base)
A large white and blue faience jar with two handles, Spain, Talavera, circa 1700