Importante bague en or ciselé avec intaille en jaspe vert à inclusions de rouge. Intaille représentant une scène d'offrandes avec quatre divinités dont Apollon et Vénus dans le goût de l'Antiquité ; monture avec chaton au culot rayonnant bordé d'une couronne de fleurs, anneau en C aux contours ciselés sur lequel est fixée une attache ponctuée d'une perle du même travail.
Vers 1820
Hauteur : 4,4 cm - Longueur : 3,1 cm - Largeur : 2,7 cm
Poids brut : 24,9 g
An important chased gold ring with green jasper and red inclusions representing a mythological scene, circa 1820