Petit diptyque en ivoire finement sculpté et ajouré représentant, sur le volet de gauche, l'archange Saint-Michel terrassant le dragon et, sur le volet de droite, la Descente de croix.
Espagne ?, seconde moitié du XVIe siècle
Hauteur : 5 cm - Largeur : 3,2 cm
Dans une monture en bois d'époque postérieure
Hauteur totale : 6 cm - Largeur ouvert : 8,4 cm - Poids brut : 26 g
Scènes avec détails pittoresques comme le dragon figuré par une sirène et le corps du Christ suspendu par le suaire dont Joseph d'Arimathie retient une des extrémités. (une plaquette cassée)
Cet objet bénéficie d'un certificat CITES
A small ivory diptych, Spain, second half of the 16th century