Plaquette rectangulaire en bronze à patine brune représentant le Triomphe des Vertus. Sur un char tiré par deux lions que conduit la Victoire, sont assises les allégories de la Justice portant un glaive et une balance et de la Paix avec, face à elles deux, l'Abondance tenant une corne chargée de fruits.
Nord des Pays-Bas, derniers tiers du XVIe siècle
Fonte ancienne
Hauteur : 6,9 cm - Largeur : 13 cm
Etiquettes de collection au dos
Provenance :
- Collection Sylvia Phyllis Adams (1907-1995)
- Vente Londres Bonhams, “The Adams Collection”, 23 mai 1996, lot 222
- Ancienne collection Bernard Kelly, Londres
On connait près de treize exemplaires de cette plaquette répertoriés par Ingrid Weber, dont deux conservés au Metropolitan Museum (voir I. Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissance-plaketten, Munich, 1975, p. 295, n° 678/9, pl. 187).
A bronze plaquette with brown patina representing the Triumph of the Virtues. Northern Netherlands, last third of the 16th century, Old cast