Petite agrafe, rare enseigne profane, en étain repoussé représentant un chevalier à cheval de profil gauche. Figuration très détaillée : rênes et tapis de selle festonnés, caparaçon à résille losangée, casque empanaché, armure et épée à la taille. Reste de l'épingle au revers.
Nord de la France, XVe siècle
Hauteur : 2,9 cm - Longueur : 3,8 cm
(léger accident et manques)
Provenance :
- ancienne collection, Etaples (Pas-de-Calais)
Small claps, rare profane sign, in pewter, Northern France, 15th century