Vitrail polychrome de forme ovale représentant un ange tenant un phylactère. La tête légèrement inclinée vers la gauche, chevelure ébouriffée en grosses mèches ondulées, banderole portant un extrait d'un chant liturgique [AGNU]S. REDEMIT.OVES (l'Agneau a racheté les brebis)
Angleterre, Yorkshire, milieu du XIVe siècle
Hauteur : 34 cm - Largeur : 22,8 cm
(plombs changés)
A polychrome stained glass window depicting an angel holding a phylactery, England, Yorkshire, mid-14th century