Coffret en ivoire à couvercle à pans. Pentures lancéolées, poignée sommitale aux extrémités en forme de serpent, cornières aux bords découpés et serrure à bosse avec moraillon en cuivre doré.
Europe du sud, Siculo-arabe, XIVe siècle
Hauteur : 14 cm - Largeur : 17,8 cm - Profondeur : 11,5 cm - Poids brut : 775,9 g (petits accidents et manques)
La réalisation de ce coffret se situe dans la dernière période de production artistique siculo-arabe, qui a débuté au XIIe siècle en Sicile et a perduré en Italie et en Espagne notamment en Andalousie, jusqu'au XIVe siècle
Cet objet bénéficie d'un certificat CITES
A siculo-arabic gilt copper mounted ivory casket, Southern Europe, 14th century