Mortier décaèdre en bronze muni de deux attaches latérales avec anneau mobile. Chaque face est ornée d'une rosace à douze pétales ; inscription dans un cartouche circulaire à la base encadré de trois fleurons.
Iran ou Asie centrale, XIIe/XIIIe siècle
Hauteur : 11,8 cm - Diamètre : 20,8 cm (manque un anneau)
A bronze decahedral mortar, Iran or Central Asia 12th/13th century