REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Joueur de vielle et sa famille recevant l'aumône.
Eau-forte, pointe sèche. Belle épreuve en tirage tardif (XIXe siècle), insolée, probablement coupée sur la marque du cuivre. Petits enlèvements en surface, légers accidents sur les bords. Passe-partout appliqué sur les bords non visibles. Cadre.
Vue : 16,5 x 12,6 cm
(Boon 176, New Hollstein 243 IV/V)