Vente aux enchères de Mobilier et objets d'art - Saint-Germain-en-Laye

Enchérissez sur la liste des lots SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan : 02 juillet 2022 - Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye

Mobilier et objets d'art

samedi 02 juillet 2022 - 14:30 (CEST) - Live
9, rue des Arcades - 78100 Saint-Germain-en-Laye
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Mobilier et objets d'art
La pièce phare de cette dispersion généraliste sera un "batéa", comprenez un plat creux mexicain probablement fabriqué dans la seconde moitié du XVII e siècle, orné de frises feuillagées accueillant des oiseaux et des personnages fantastiques (30 000/40 000 €). Les bronzes comptent quelques rares épreuves anciennes, des animaux de Vidal, Mène et Fratin, aux personnages de Dalou ou Wolkowyski, ce dernier signant un Nu cubiste bras levés fondu par Valsuani (9 000/10 000 €). Le réalisme de Barrias, immortalisant une Jeune fille de Bou-Saâda , fondue par Susse avec une patine richement nuancée, invitera à s'évader en Orient (20 000/25 000 €). Embarquement immédiat depuis Le Port de Dordrecht, peint en 1888 par Petitjean (3 000/4 000 €). Pour trinquer avec un service à liqueur de Daum comprenant un flacon et six gobelets de couleurs différentes, ornés d'arbres, environ 5 000 € seront nécessaires. Articles après-vente
Un moule du XVIIe siècle
Objet de collection s’il en est, estimée au plus haut à 200  €, cette pince moule à balles du XVII e...Lire la suite
Articles avant-vente
Les voyages d’une laque mexicaine
Évoquant la Nouvelle-Espagne du XVII e   siècle, ceLire la suite
Mobilier et objets d'art
421 Résultats
Liste Galerie