Lot n° 20

Théodore DECK (1823 - 1891)

Résultat :
Estimation :

Rare cache-pot en faïence émaillée céladon craquelée et de coulures rouge sang-de-bœuf et bleu à décor en léger reliefs de frises d'acanthes et de reliefs géométrisés. Signé "Th.Deck", sous la base. H : 21,5 cm, DL : 36 cm A rare earthenware plater by Théodore Deck with a cracked celadon green enamelled cover with a decor of oaxblood red and blue spills on a decor of acanthus leaves and geometrical patterns. Signed "Th.Deck" under the base. H : 8,46 inch, D : 14,17 inch Maison Frison , mobilier de HORTA, modèle similaire figurant sur une photo de l'intérieur