Lot n° 19

Théodore DECK (1823 - 1891)

Résultat :
Estimation :

Vase en faïence à corps ovoïde et long col droit évasé à décor émaillé émaillée polychrome de fleurs en boutons et épanouies, de papillons en vol, d'une abeille et d'une coccinelle sur un fond jaune. Signé sous la base "Th.Deck". H : 24 cm A polychromatic enamelled earthenware vase by Théodore Deck with a decor of flying butterflies, a bee and a ladybug among flowers, on a yellow background. Signed "Th.Deck" under the base. H : 9,45 inch