EUGENE GUILLAUME (MONTBARD, 1822 - ROME, 1905 ) Portrait de l’architecte Hector Le Fuel (1810-1880) Buste en bronze à patine médaille. Il repose sur un piédouche en marbre rouge veiné blanc Hauteur : 55 cm Hauteur totale : 71 cm Provenance : Collection Le Fuel , puis par descendance Il s’agit du modèle qui orne la chapelle conservant la sépulture de l’artiste au cimetière de Passy.