/
Lot N° 32 -
UTAGAWA KUNIYOSHI (1797-1861): The warrior Akechi Mitsuharu with his great white horse resting under the old pine tree of Karasaki on the shore of Lake Biwa (Sono Seki Kokon Muso no Yushi Samanosuke Mitsuhara wa) Inscription en cartouche...
UTAGAWA KUNIYOSHI (1797-1861): The warrior Akechi... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Inscription en cartouche : Sono Seki Kokon Muso no Yushi Samanosuke Mitsuhara wa. Nishiki-e, triptyque (sanmaitsui), oban tate-e (37 x 76 cm). Signé : Ichiyusai Kuniyoshi-ga dans un cartouche en forme de gourde, avec un paulownia (yoshikiri). Éditeur : Yamamotoya Heikichi, Edo. Deux sceaux de censeurs : Murata, Kinugasa. Daté de 1847-50.