DEUX PAIRE DE RIDEAUX EN FAÇONNÉ
Fond gros de Tours tramé or, style Renaissance, décor broché
polychrome d'un vase de fleurs dans un réseau de rubans
et palmes, molletonné, doublé, frangé, avec leurs boites à
rideaux et bouillonné de taffetas changeant vert émeraude.
393 x 175 cm
Métrage : près de 6 m en 1, 20 m de large.
Boites à rideaux : 73 x 200 x 20 cm (petits accidents et manques)
Et 4 patères en bronze doré à coquille : 16 x 6 x 17,5 cm