École italienne de la fin du XIX° siècle. Portrait miniature ovale peint figurant Gabrielle d'Estrées (1573-1599), favorite du roi Henri IV, d'après l'œuvre du Musée des Offices de Florence. Avec un papier de provenance manuscrit en italien. Dans son écrin en cuir (accident). H. 5.3 x L. 4.4 cm (miniature).