Lot en or 750 millièmes, composé de 2 pendentifs porte-photo à décors ciselés de rinceaux feuillagés et d'un monogramme, dont un garni d'un verre. On y joint une chaîne en or 750 millièmes, maille fantaisie. Travail de la fin du XIX° siècle pour les pendentifs. (une bélière en or 585 millièmes) Poids brut: 27.70 g. l'ensemble.