Lot en or 750 millièmes, composé de 2 broches épingles à nourrice, l'une ornée d'un saphir vert taille coussin en serti clos épaulé d'entrelacs diamantés, l'autre décorée d'une ligne de petits saphirs facettés et de roses diamantées. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids du saphir vert: 3 cts env. Poids brut: 8.10 g. l'ensemble.