Ecole française du XVIIIème siècle d’après Jean-Baptiste... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Ecole française du XVIIIème siècle d’après Jean-Baptiste GREUZE (Tournus 1725 – 1805)
Etude de femme suppliante
Sanguine - 42,5 x 32,8 cm - Attribution à Greuze et daté sur le montage
Epidermures, rousseurs, dessin collé en plein
On retrouve cette figure de femme au centre gauche de La Malédiction Paternelle, tableau de 1777 conservé au musée du Louvre
Expert : CABINET DE BAYSER – 69, rue Sainte Anne – 75002 PARIS – Tél : 01.47.03.49.87