Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Ecole française du XVIIIème siècle d’après Jean-Baptiste GREUZE (Tournus 1725 – 1805) Etude de femme suppliante Sanguine - 42,5 x 32,8 cm - Attribution à Greuze et daté sur le montage Epidermures, rousseurs, dessin collé en plein On retrouve cette figure de femme au centre gauche de La Malédiction Paternelle, tableau de 1777 conservé au musée du Louvre Expert : CABINET DE BAYSER – 69, rue Sainte Anne – 75002 PARIS – Tél : 01.47.03.49.87