Abraham BLOEMAERT (Gorinchem 1564 – Utrecht 1651)
Feuille... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Feuille d’étude recto-verso : au recto : étude de visage avec un bonnet et deux reprises de cette tête et au verso : deux études d’un joueur de cornemuse et six croquis de personnages
Sanguine et rehauts de gouache blanche - Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun pour le verso - 15,3 x 17,9 cm - Petites rousseurs, gouache sensiblement oxydée, petites taches
Provenance : Album Jean Giroux, son numéro 43 en haut à gauche
Bibliographie : Master Drawings, The Drawings of Abraham Bloemaert : A supplement, Volume LV / Number 1 / 2017, tableau de l’album Giroux, p. 114 comme “unknown”
Expert : CABINET DE BAYSER – 69, rue Sainte Anne – 75002 PARIS – Tél : 01.47.03.49.87