Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Rare repose poignet en bois sculpté incrusté d'ivoire et orné de poèmes gravés prenant la forme d'une cythare, Qin. CHINE, XIXe siècle. L : 29 cm. Publication : modèle similaire (le notre ?) dans "Arts from the scholar's studio", Hugh Moss. The Oriental Society of Hong Kong, 1986, pl. 86 p. 121