Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Haute sellette carrée en bois de zitan sculpté, le plateau orné d'une plaque en porcelaine et émaux de la famille rose sur fond vert citron. Elle est délicatement peinte d'un décor de chauves-souris, pêches et fleurs de lotus parmi de sinueux rinceaux feuillagés. Le tablier est sculpté en relief de dragons stylisés divisés par des caractères shou et les pieds carrés se terminant en rinceaux formels sont réunis par un châssis. CHINE, dynastie Qing. H : 119 ; L : 54 ; P : 54 cm (très légers accidents). Références : voir "Splendors from a Flourishing Age, Qing Dynasty Zitan Furniture in the Collection of Spring Longevity Hall", Hu Desheng, Beijing 2012, p. 34