SABINE, épouse d'Hadrien (†136)
Sesterce. Rome (128).
Son buste diadémé à droite.
R/ Cérès assise à gauche, tenant trois épis et une torche allumée.
C. 69. R.I.C. 1033.
Flan légèrement piqué au revers. Patine vert fumé. TTB.