VITTELIUS (2 janvier - 20 décembre 69)
Sesterce. Rome.
Son buste lauré et drapé à droite.
R/ La Paix debout à gauche, tenant une branche d'olivier et une corne d'abondance.
C. 67. R.I.C. 118.
Provenance : achat amiable, 1987 (Vinchon).
Patine brun-vert. Rare et de haut-relief. TTB à superbe.