CHINE, fin dynastie QING
Assiette polylobée en porcelaine à décor émaillé polychrome dit "au lotus" figurant sur l'aile un motif de pétales de lotus et fleurs de lotus dans des médaillons alterné, le centre du bassin orné d'un bouquet de fleurs et branches fleuries. Au revers, décor rayonnant de pétales de lotus.
Fin XIXe siècle
Diamètre : 26 cm
Fêlure restaurée.
On y joint :
JAPON, fin XIXe siècle
Plat en porcelaine polychrome à bord polylobé, à décor dans la palette Imari rouge, bleu et or d'un vase fleuri au centre du bassin et de médaillons mouvementés à décor floral.
Au revers, tesson souligné de liserés bleu et motifs stylisés.
Diamètre : 28 cm
Usures à l'or, fêle de cuisson