Pendentif broche Art déco en platine 850 ‰ et... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Pendentif broche Art déco en platine 850 ‰ et en or jaune 750 ‰ serti de diamants de taille ancienne, 8/8 anciens et roses. Le centre pesant env. 0,50 carat dans un décor oriental ajouré. Trace de modification arrière et quelques pierres avec égrisures. Une pierre manquante.
D. pendentif 43 mm Poids brut 16,7 g
On y joint une chaîne en platine 850 ‰ de 4,80 g
Les bijoux Art déco?: ce nom provient de l'Exposition des arts décoratifs et industries modernes de Paris en 1925. Le travail d'ajouré, ainsi que l'utilisation du platine associé au pavage des diamants, sublime diadèmes, bracelets ruban, pendants d'oreilles, broches ou colliers à transformation des grandes maisons parisiennes.