Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à fond guilloché rayonnant centré d'un médaillon.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir de chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussières en or jaune (750).
Poids brut : 26.6 g - Diam. : 32 mm.
Rayures et petits chocs.