Montre de col en or jaune (750).
Carrure ciselée de rinceaux, couvercle arrière à décor de rinceaux feuillagés et coquille.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir dans des cercles dorés pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Travail XXème siècle.
Poids brut : 20.6 g - Diam. : 27 mm.
Rayures d'usage, petits chocs.