OMEGA Tank Marine. Vers 1930. Réf: CK679. N°8862763. Modèle lancé en 1932 par Oméga avec ce boîtier breveté sous le numéro 146310. Cette invention a également été brevetée en France sous le N° 710316, en Grande-Bretagne sous le N° 365356, aux USA sous le N° 1907700, en Allemagne sous le N° 567213. Ces différents numéros de brevets sont gravés sur le fond du second boitier. L'Omega Marine a été la première montre à être testée à une profondeur de plus de 70 m. En 1936, elle a atteint 73 m. durant 30 minutes dans le lac de Genève à une température de 5°. Montre bracelet en acier, boitier tank, cadran blanc signé, index chiffres arabes, chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir marron, boucle déployante signé Hadley d'époque. Double boitier qui s'emboite. Dimensions: 23 x 28 mm. Longueur: 18 cm. A stainless steel manual winding wristwatch by Omega.