COFFRET À COUTURE en ébène, bois de santal ajouré... Lot 30
Résultat :
Estimation :
COFFRET À COUTURE en ébène, bois de santal ajouré et gravé de rinceaux, fleurs et divinités hindoues. L'intérieur du couvercle agrémenté d'un miroir, découvrant un premier plateau amovible à cinq compartiments couverts, un porte-montre et sept autres compartiments, le fond du coffret à trois compartiments recouverts de velours violet. Inde, Vizagapatam, XIXe siècle
Hauteur: 23 cm - Largeur : 39,5 cm Profondeur : 29,4 cm (Petits manques, quelques éléments à refixer)